top of page
  • Фото автораОлег Шульц

Как преодолеть обиду?


Есть притча об обиде. Однажды к мудрецу пришел человек, который попросил научить его прощать. Мудрец предложил человеку носить с собой мешок и бросать в него камень всякий раз, когда он будет чувствовать обиду. Ясно, что вскоре человек уже едва ходил из-за тяжести своего мешка, наполненного камнями. Мудрец это интерпретировал так: «Что-то похожее происходит и в твоей душе. Возникшие обиды становятся тяжелой ношей, и она всегда с тобой. Обиды мешают нашему продвижению вперед. Поэтому освободись от этих камней. И всякий раз, когда тебе вновь захочется обидеться, вспомни о мешке с камнями и прости обидчика».

Не бывает так, чтобы жизнь всегда была безоблачной. С детства мы сталкиваемся с неприятными для нас ситуациями, когда по отношению к нам могут быть проявлены грубость, несправедливость либо даже жестокость и агрессия. Такие ситуации часто оставляют «шрамы» в нашей душе в виде затаенных обид. В отличие от таких кратковременных реакций как гнев или злость, затаенная обида более длительна, поэтому вызывает продолжительный стресс. Способы, помогающие осознавать негативные эмоции, безопасно выражать их и преодолевать затаенные обиды, являются важным элементом хорошего самочувствия и профилактики заболеваний. Одним из методов, позволяющих освободиться от обид, является метод Эммета Фокса, который выполняется пошагово.

Шаг 1. Сядьте так, чтобы вам было удобно, закрыв глаза.

Шаг 2. Попробуйте хорошенько расслабиться.

Шаг 3. Вспомните ситуацию обиды. Хорошенько представьте при этом, как выглядит ваш обидчик.

Шаг 4. Теперь вообразите, что с этим человеком случилось нечто, по его мнению, очень хорошее – его повысили на работе, он получил взаимность в любви или заработал большую сумму денег.

Шаг 5. Осознайте собственную реакцию на данный факт. Это может быть довольно трудно поначалу. Но вы все равно постарайтесь.

Шаг 6. После того, как ваше отношение к обидчику немного смягчилось, обдумайте собственный вклад в неприятную для вас ситуацию, которая вызвала обиду и стресс. Постарайтесь увидеть ситуацию и поступок человека с иной перспективы. Подумайте над тем, как он мог воспринять событие.

Шаг 7. Попробуйте дополнительно расслабиться. Постарайтесь запомнить это иное отношение к травматической ситуации.

Шаг 8. Откройте глаза.

Упражнение желательно повторять несколько раз в день, пока вы не заметите, что воспоминание больше не возвращает вас к неприятным эмоциям обиды и гнева.

Практикуя данный метод, вы сможете заметить, что ваша способность выражать чувства стала более естественной, а ваша стрессоустойчивость возросла.

Успехов вам в преодолении затаенных обид!


112 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page